Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Commissioni

L'I.C. Fossola Gentili ,individua all'interno del Collegio docenti , figure ( referenti /commissioni/gruppi di lavoro ) che si i occupano di quei particolari settori dell'organizzazione scolastica per i quali si rende necessario razionalizzare e ampliare le risorse, monitorare la qualità dei servizi per la realizzazione di attività inerenti la didattica e l'ampliamento dell'offerta formativa , in coerenza con il Ptof . Essi vendono individuati in base alle loro competenze, esperienze professionali e alla loro disponibilità . Qui di seguito si elencano le COMMISSIONI E REFERENTI DELL'I.C. FOSSOLA - A.GENTILI -
Commissione Accoglienza alunni stranieri : Pisciotta Bruna ,Sarzanini Patrizia Sc. Primaria -Boeri Maria Vittoria Sc.Sec. Primo Grado -G.L.I. In base all’ Art.9 del Dlgs n. 66 del 13-04- 2017 il GLI ha il compito di supportare il collegio docenti nella definizione e realizzazione del piano per l’inclusione nonché i docenti curricolari e i consigli di classe nell’attuazione del Pei. In base art. 11 del del Dlgs n. 66 /2017 ha
funzioni consultive per la quantificazione dell’organico relativo ai posti di sostegno, ne fanno parte : le funzioni strumentali per l’inclusione di tutti gli alunni con Bes e gli alunni H : Baruzzo Marica , Veronica Brunotti,le Docenti : Tedeschi Giovanna , Bertieri Paola, Umana Mariella, Bianchini Francesca,Chiara Raffo, Deste Paola, Alaimo Di Loro Annarita , Rosella Musetti , Pucciarelli M.Luisa , Iannaco Sabrina, Rocchi .; Personale Ata : D’Aietti Stefania;- Un Referente dell’Asl . -

Commissione ELETTORALE , composta da : Pucciarelli Maria Luisa, Conti Francesca, D’Aietti Stefania -Commissione Valutazione e autovalutazione, PTOF, Progetti ,ne fanno parte : La funzione strumentale (Coppari e Dentoni)

Autovalutazione e miglioramento ,La funzione strumentale (Tarabella e Francesconi) PTOF,

La funzione strumentale alunni H (Baruzzo M),I due Collaboratori del Ds Bertieri Paola e Tedeschi Giovanna,I rappresentanti di ogni ordine di scuola: Umana Maria Carmela , Vita Giovanna per la scuola infanzia e Barbara Garella per la scuola secondaria 1° grado,

La Commissione Orientamento , ne fanno parte :La Funzione strumentale ( Cenderelli Lorella), I Coordinatori di Classi Seconde e Terze scuola secondaria .

Commissione Continuita’, ne fanno parte :Brizzi per la Scuola Secondaria di Primo Grado,Albani G. ,Trezzi M.P., Musetti R., Tarabella F. ,Piccioli , Magani per la Scuola Primaria,Provenzano,Impelizzeri, Del Nero,Nesi per la Scuola Infanzia 

Commissione Comodato libri, composta da : Brunotti Veronica Dentoni Chiara Menchelli Giorgia

REFERENTI A.S. 2019/2020: Referenti SPORT :Arrighi - scuola secondaria 1° grado e Baisi Marco - scuola primaria - scuola infanzia

Referenti STAMPA :Claudia Brunotti per la scuola secondaria 1° grado e Biggi Laura per la scuola primaria ed infanzia

Referente INVALSI :Cattani Arianna per la scuola secondaria e Tarabella Francesca per la scuola primaria

Referente PROGETTO “SENZA ZAINO”:Vatteroni Maria Luisa - scuola primaria

Referenti LINGUE STRANIERE : per la Scuola secondaria Inglese : GARELLA B.; Spagnolo: DENTONI C.;Per la scuola primaria FRANCESCONI E. Referente Certificazione Linguistica Dele: Dentoni Chiara Referente Certificazione Linguistica Trinity: Vallerini Elena

Referente Progetti CLIL :Referente Prof.ssa Coppari. Coordinatore Scuola infanzia :Bianchini Francesca Coordinatore Scuola primaria
:Tedeschi Giovanna Coordinatore Scuola secondaria di primo grado :Bertieri Paola Referente sito: Cattani Arianna Referente indirizzo musicale:Roselli Marco- secondaria 1° grado

Referenti PEZ :Baruzzo Marica - secondaria 1° grado e Tedeschi Giovanna - primaria e infanzia Referente Piano della Formazione:Dentoni Chiara - secondaria 1° grado

Referente Uscite e Viaggi d’Istruzione :Briganti Loredana - secondaria 1° grado

Referente prevenzione bullismo :Da Prato Camilla

Referente educazione alla salute :Cristina Ambrosini

Referente educazione alla cittadinanza :Barsacchi Paola

Referente educazione stradale :Tarabella Sabrina

Referente aula informatica e nuove tecnologie scuola Dazzi :Arianna Cattani e Scaletti Andrea

Animatore Digitale : Bruna Andreani

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola"
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.69 del 18/12/2019 agg.25/01/2020